Beneteau First 45 — хорошего полета

Beneteau First 45 - хорошего полета

Имеющий те же хищные обводы и дерзкий дизайн, что и First 50, появившийся в прошлом году, новый First 45 унаследовал красоту своего предшественника First 44.7. Шикарный круизер или спортивная яхта — его назначение выбираете вы. Оба варианта превосходны.

Философия всей новой линейки First четко обозначилась в этой яхте, которая в 45 футовом размере воспроизводит стиль, реализованный Филиппом Брианом в 50 футах. Можно сказать, что эти две яхты похожи друг на друга как две капли, и любой, увидевший их, непременно обратит внимание на исключительную красоту этих лодок.

Невысокая и сдержанная в своей архитектуре рубка, со ставшим уже знаменитым «веком», которое очерчивает иллюминаторы, практически вертикальный форштевень, нижняя оконечность которого находится на одном уровне с водой, скошенный транец (что немаловажно при гоночной классификации яхты), вытянутая ватерлиния, киль с бульбом и очень длинное перо руля, позволяющее лодке реагировать на малейшие движения штурвала.

Beneteau First 45 - это шикарный круизер и спортивная яхта
Beneteau First 45 — это шикарный круизер и спортивная яхта

Осадка яхты составляет 2.40 м, что позволило увеличить площадь парусности яхты и, соответственно, соотношение водоизмещение / парусность.

Конструкция корпуса – классическая. Beneteau следует своим традициям: монолитный стеклопластиковый корпус изготавливается по технологии инфузии. В днище яхты заформовано специальное усиление, увеличивающее сопротивляемость корпуса к нагрузкам. Палуба имеет сендвичевую конструкцию с древесиной бальса (что представляется предпочтительней, чем ячеистая структура, заполненная пеной).

Соединение палубы и корпуса замаскировано тиковым фальшбортом и видно лишь на транце. Тщательно продуманная элегантность, двойной жемчужно-серый декоративный поясок по ватерлинии и такого же цвета полоса окаймляет иллюминаторы на рубке. Завершенность картине придает тиковый кокпит. Тиковая палуба вынесена в опции.

Монолитный стеклопластиковый корпус First 45 изготавливается по технологии инфузии
Монолитный стеклопластиковый корпус First 45 изготавливается по технологии инфузии

Когда поднимаешься на борт, сразу же бросается в глаза размеры и комфортабельность кокпита. Банки длинные и удобные, комингсы расположены под должным наклоном, широкий проход между двумя штурвалами позволяет легко спуститься на платформу для купания.

Обратим внимание на качественное палубное оборудование (особенно это касается спортивной версии яхты, на которой мы проводили наши испытания) — 6 мощных лебедок, 12 стопоров в 2-х желобах (прибавим к этому органайзеры) и жесткая оттяжка гика. Погон гика-шкота установлен на палубе прямо перед штурвалами. Все это позволяет превосходно управлять парусами, но все же есть несколько критических замечаний.

Просторная палуба на баке парусной яхты First 45
Просторная палуба на баке парусной яхты First 45

Погон гика-шкота несколько затрудняет доступ к приборной панели двигателя, для настройки оттяжки ахтерштага необходимо сильно наклоняться, а большие компасы на палубе не достаточно читабельны, когда стоишь за штурвалом. Кроме того, лебедки гика-шкота могли бы быть отодвинуты ближе к рулевому.

Что понравилось — благодаря наличию двух штурвалов, у рулевого всегда хорошая обзорность, в том числе, и при маневрировании в марине, неважно, стоит он или сидит. Штурвалы крепкие и практически не имеют люфта.

Как это часто бывает в береговой зоне близ Монако, Средиземное море радует нас легкими ветрами, которые не превышают 8 узлов. First 45 может показать себя с лучшей стороны в таких условиях. Отходим мы довольно живо, паруса без промедления наполняются ветром, и наша скорость приближается к скорости ветра.

В этом, безусловно, есть заслуга ламинированных парусов North 3DL. Лодка совершает повороты легко, причем потеря скорости при этом совсем небольшая, и компенсируется она быстро. Необходимости сильно уваливаться под ветер для набора скорости нет. Перо руля, тонкое и длинное (практически на уровне бульбы на киле) дает превосходную отдачу на штурвал.

У рулевого всегда хорошая обзорность, в том числе, и при маневрировании в марине
У рулевого всегда хорошая обзорность, в том числе, и при маневрировании в марине

Скорость и способность к ускорению First 45 очевидна и при самых малых ветрах, всегда яхта достигает скорости приближенной к скорости ветра (примерно 4.5 узлов при бризе в 4 узла), любой порыв ветра моментально прибавляет хода лодке. При легком ветре спинакер площадью 140 кв.м позволяет развить скорость в 6.5 узлов. Короче говоря, эта яхта очень скоростная, тем более в версии «Регата», а именно на такой лодке мы и проводили испытания. При 10 узлах ветра мы без всяких проблем шли 8.7 узлов.

Интерьер First 45

Наша яхта была трех-каютной, а стиль интерьера очень близок к тому суперсовременному дизайну, который мы видим на First 50, со светлыми панелями Alpi. Эти панели имитируют натуральное дерево, и даже имеют продольные прожилки. Светлые тона дерева контрастируют с темным нескользящим покрытием пола.

Такое интерьерное решение дает ощущение большего пространства (габаритная высота в салоне 1.95 м, проходы в каютах также довольно широки), хорошую освещенность и вентиляцию за счет иллюминаторов в корпусе, и традиционных люков в крыше. К слабым сторонам мы бы отнесли шкафчики в кормовых каютах, и тот факт, что дизайн временами главенствует над функциональностью. В частности, мы сомневаемся, что лакированное дерево выдержит эксплуатацию в тяжелый условиях моря.

Суперсовременный дизайн интерьера парусной яхты Beneteau First 45
Суперсовременный дизайн интерьера парусной яхты Beneteau First 45

Нет ощущения, что яхта меньше First 50. Носовая каюта очень просторна, она практически такого же размера, что и на 50 футовой лодке. Здесь много шкафчиков и комфортабельная отдельная туалетная комната, а кровать имеет размер 200х150 см. Кормовые каюты, к сожалению, поменьше размером.

Камбуз имеет Т-образную форму с плитой ближе к корме и рабочей поверхностью/холодильником впереди, что позволяет одновременно работать двоим. По левому борту салона расположен L-образный диван, на котором мы вшестером разместились за большим (130 х 77 см.) обеденным столом, дополнительные сидячие места обеспечивают табуреты, убирающиеся под стол. Также нам понравилось место штурмана, где стол для карт оптимального размера и есть место для навигационных приборов.

Наши выводы

Во время тест-драйва мы оценили превосходные ходовые качества нового First 45. Лодка прекрасно себя показала при слабом ветре, и есть все основания для уверенности в том, что при любой погоде результат будет одинаково хорош. Интерьерные решения мы сочли также успешными, лодка просторна и эргономична. Следует особо отметить камбуз и носовую каюту (каюту владельца).

Технические характеристики First 45:

Архитектор: Philippe Briand
Ширина: Beneteau
Длина общая/по ватерлинии: 13.68 м./11.76 м.
Осадка: 2.40 м. или 2.74 м.
Водоизмещение: 10 600 кг.
Мотор: Yanmar sail drive 54 л.с.
Вода/топливо: 200 л./110 л.
Категории: А – 8 чел./В – 9 чел./С — 14 чел.

Условия тест-драйва First 45:

Место проведения: Монако
Ветер юго-западный, скорость от 3 до 9 узлов
Продолжительность 1 день

Запрос полной спецификации парусного катамарана

Запрос полной спецификации парусной яхты