Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

С появлением персональных радиомаяков (PLB) и персональных устройств AIS спасательные операции на море стало проводить намного проще. Сегодня мы рассмотрим лучшие PLB и AIS на рынке и выясним разницу между ними.

Еще не так давно простое определение местонахождения члена экипажа, упавшего за борт в любых, кроме самых благоприятных условиях, было сложнейшей задачей, но благодаря персональным локаторным маякам (PLBs) и персональным устройствам AIS ситуация в корне изменилась.

Персональные локаторные маяки (PLBs) — это небольшие устройства, обычно прикрепляются к спасательному жилету, которые посылают сигнал бедствия, включая GPS-координаты, через спутник в оперативный центр береговой охраны. Они работают аналогично EPIRB, но требуют ручной активации и имеют более короткий срок службы батареи (обычно 24 часа). Однако местоположение/сигнал маяка нельзя увидеть на борту судна, с которого вы упали. Для этого вам понадобится AIS. Если вы случайно включили PLB, вам следует сразу же сообщить об этом береговой охране, чтобы отменить сигнал бедствия.

Персональный маяк AIS работает с использованием местного радиосигнала, который может быть принят вашим картплоттером, если он способен принимать сигналы AIS, и вашим радиостанцией DSC. Типичный радиус действия устройства AIS составляет от 2 до 4 миль. Они не оповещают спасательные службы через спутник, но вместо этого отображаются в виде небольшого красного круга с крестом на вашем картплоттере, чтобы помочь вам определить местонахождение пострадавшего. Если вы случайно включили устройство AIS, то просто перекройте антенну, отключите устройство и передайте УКВ-сообщение для всех судов, отменяющее оповещение AIS, если вы находитесь на небольшом расстоянии от других судов.

Во многих ситуациях персональный AIS будет лучшим вариантом, чем персональный локаторный маяк, который только передает местоположение на удаленный берег. Некоторые персональные устройства AIS можно также настроить на автоматическую активацию при надувании спасательного жилета. Важно понимать фундаментальные различия между этими двумя типами устройств.

Ocean Signal PLB3

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Ocean Signal PLB3 получил награду DAME на выставке METS в Амстердаме 2022. Что особенного в этом PLB? Ну, это первое комбинированное устройство, которое имеет сигналы радиопередачи как 406 МГц, так и AIS. По сути, здесь объединены PLB 1 и MOB 1, и в результате получилась большая «палка» из обоих. Как вы можете видеть, устройство значительно больше, чем любой из существующих персональных локаторных маяков или устройств AIS, но оно также не больше, чем одно из самых маленьких устройств, доступных от того же производителя.

Его можно настроить на автоматическую активацию при надувании спасательного жилета с помощью отстегивающейся пластины, и после практического тестирования мы можем подтвердить, что он действительно подходит для большинства спасательных жилетов.

Цена: 600 евро.

ACR ResQLink

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Этот персональный локаторный маяк, как ни странно, оснащен небольшим ЖК-экраном, что значительно улучшает удобство использования. Служба обратной связи отправляет подтверждение о том, что ваш маяк был установлен.

PLB425 поставляется с креплениями для спасательного жилета или пояса, или крепится на руку. Расчетный срок службы батареи составляет 5 лет.

Цена: 400 евро.

Fastfind ReturnLink

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

FastFind — это надежное и прочное устройство. В руке он ощущается как качественный девайс, а прорезиненные части облегчают захват. Он поставляется с широким набором альтернативных вариантов крепления, чтобы закрепить его на спасательном жилете или на поясе или ремне, а также с неопреновым чехлом на поясе.

Цена: 400 евро.

Ocean Signal RescueMe

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Это компактное изделие предназначено для легкого управления одной рукой. В комплект поставки входит фурнитура для крепления персонального локаторного маяка к поясу или спасательному жилету.

Расчетный срок службы батареи составляет 7 лет.

Цена: 320 евро.

McMurdo FastFind Ranger

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Персональный маяк McMurdo FastFind Ranger (PLB) — это прочный и водонепроницаемый спасательный маяк 406 МГц с поддержкой GPS, однако он не плавает, поэтому убедитесь, что он привязан.

FastFind Ranger не требует подписки и не полагается на коммерческие центры обработки вызовов, что означает, что ваш запрос о помощи поступает непосредственно в поисково-спасательные службы. При срабатывании FastFind Ranger передает уникальный зарегистрированный сигнал бедствия, который не только сообщает спасателям, где вы находитесь, но и кто вы. Обычно это происходит в течение 5 минут, но может достигать 45 минут в зависимости от покрытия спутника.

FastFind Ranger оснащен вторичным передатчиком самонаведения на частоте 121.5 МГц, что означает, что после развертывания поисково-спасательных групп они смогут точно определить ваше местоположение. Устройство также оснащено мигающим индикатором SOS, который можно использовать для привлечения внимания. Время автономной работы FastFind Ranger составляет не менее 24 часов, а срок службы батареи при хранении до замены составляет 6 лет.

Цена: 250 евро.

Лучшие персональные AIS-маяки, доступные в настоящее время

AIS-маяк McMurdo S20 Lifejacket

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

В стандартной комплектации это устройство активируется вручную, хотя при профессиональной установке его можно настроить на автоматическую активацию.

Срок службы батареи составляет 7 лет при непрерывной работе в течение 24 часов.

Цена: 220 евро.

Ocean Signal RescueMe MOB1 AIS

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Этот компактный персональный AIS-маяк был представлен в 2015 году, но остается одним из самых популярных сейчас. Это тонкое устройство, которое помещается рядом с трубкой для надувания спасательного жилета ртом. Его можно настроить на автоматическую активацию при надувании спасательного жилета, хотя сделать это довольно непросто и нужно делать каждый раз заново при каждом обслуживании спасательного жилета.

Встроенный стробоскоп помогает определить местонахождение пострадавшего в темное время суток.

Цена: 300 евро.

Персональный маяк ACR AISLink MOB

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Это еще одна модель, которая имеет возможность ручной или автоматической активации и оснащена сверхъярким светодиодным стробоскопом. Срок службы батареи составляет 7 лет, а время работы — 24 часа. Вес устройства составляет всего 92 грамма.

Цена: 290 евро.

My-AIS

Персональные маяки и устройства AIS: 8 лучших вариантов для яхтинга

Эта компактная модель активируется вручную, а не автоматически при надувании спасательного жилета. Однако его размер и форма позволяют легко носить его членами экипажа, даже если на них нет спасательного жилета.

Цена: 230 евро.

В чем разница между персональным локаторным маяком и персональным устройством AIS?

Персональный AIS передает сигнал на местном уровне и позволяет отображать местоположение пострадавшего на картплоттере вашего собственного судна и других близлежащих судов, включая спасательные шлюпки, оказавшиеся вблизи места происшествия.

В отличие от них, персональные локаторные маяки (PLB) передают свой основной сигнал на частоте 406 МГц только в удаленный спасательный координационный центр. Это может быть полезно для поднятия тревоги и развертывания поисково-спасательных мероприятий, но не поможет вашей собственной лодке и окружающим вас людям определить местонахождение человека в воде.

Персональные локаторные маяки передают вторичный сигнал на частоте 121.5 МГц, что полезно для спасательных шлюпок, наводящихся на пострадавшего, но другие суда редко оборудованы для приема этого сигнала. Кроме того, хотя эти устройства, как правило, плавучие, все PLB требуют, чтобы антенна удерживалась в воздухе вручную, а корпус устройства должен находиться поверх воды, чтобы работала антенна GPS.

Уже некоторое время ведутся разговоры о том, чтобы объединить оба типа персональных локаторных маяков и AIS в один продукт. Мы знаем, что разработки в этом направлении ведутся уже некоторое время, но прохождение нового продукта через строгие испытания и лицензирование занимает огромное количество времени и средств для производителя. Так что ждем.

Так в итоге – что лучше? В идеале – на себе иметь и то и другое.

Если бы мне пришлось выбирать что-то одно, при условии, что моя лодка оборудована приемником AIS, я бы, скорее всего, выбрал персональный AIS, особенно при плавании с экипажем и в районах активной яхтенной навигации.

Запрос полной спецификации парусного катамарана

Запрос полной спецификации парусной яхты